Team

Kernteam_20._Internationale_Kurzfilmwoche_Regensburg

Veranstalter

Arbeitskreis Film Regensburg e.V. vertreten durch die Vorstände: Richard Kattan, Peter Kollross und Steve Uppendahl

Organisation

Öffentlichkeitsarbeit
Philipp Weber, Insa Wiese
Gästeservice
Birgit Bockschweiger
Homepage
Michael Fleig, Philipp Weber, Jelena Schryro
Kopienmanagement, DCP-Erstellung & -prüfung
Philipp Weber, Robert Hölzel – RHI Media
Projektion & Technik
Stefan Brendel, Hans Geldhäuser, Robert Hölzel, Martin Haygis, Paul Müller, Philipp Weber
Festivalcafé & Bar
Jennifer Schulte
FestivalfotografInnen
Peter Fischer, Sophie Klett, Julia Knorr, Peter Kollross, Clemens Mayer, Anna Liepelt
Bildredaktion
Michael Fleig, Jelena Schryro
PraktikantInnen
Bartosz Drabik, Ann-Christin Klemm, Jelena Schryro, Lukas Zellner
Redaktion
Michael Fleig, Jelena Schryro, Philipp Weber, Insa Wiese, Lukas Zellner, sowie Bartosz Drabik, Ann-Christin Klemm, Anna Wimmer
Übersetzungen
Verena Bracher, Bartosz Drabik
Helfende Hände
Die Mitglieder des Arbeitskreis Film e.V. und unzählige Freundinnen und Freunde des Festivals
Grafikdesign
kitzmann.wiesinger grafik.mediendesign

Programme

Wettbewerbe

Wettbewerbsorganisation
Philipp Weber, Insa Wiese
Internationaler WettbewerbAuswahl
Michael Fleig, Melanie Klos, Jelena Schryro, Insa Wiese, Lukas Zellner
Sichtung und Vorauswahl
Sonja Bauer, Bartosz Drabik, Michael Fleig, Stefan Grunwald-Wiese, Ralf Junkerjürgen, Ann-Christin Klemm, Hanna Kortus, Anna Liepelt, Lia Neumair, Christian Sailer, Julie Serre, Katinka Uppendahl, Insa Wiese, Lukas Zellner
Deutscher Wettbewerb & BayernfensterAuswahl
Philipp Weber, Insa Wiese
Regionalfenster Auswahl
Michael Fleig, Peter Kollross, Säm Wagner, Philipp Weber
Architekturfenster Window to Architecture
Philipp Weber, Insa Wiese

Sonderprogramm

Schwerpunktthema StadtLänderschwerpunkt Estland
Laurence Boyce
Midnight Movies 1 & 2Donaublut
Michael Fleig, Philipp Weber
Tanzfilme
Stefan Grunwald-Wiese
Partyfilme
Michael Fleig
Plattenfilme
Insa Wiese
Poetry in Motion
Birgit Bockschweiger
HfKM – City Sounds
Insa Wiese
The Originals
Insa Wiese
Kinderprogramm
Insa Wiese, Jette Wiese
Jugendprogramm
Lukas Zellner
Schülerprogramme
Bartosz Drabik, Ann-Christin Klemm, Lukas Zellner
CMA & CMV
Insa Wiese
CMV Rudolf Flügel
Marion Lanzl
Emerging Artists
AG Kurzfilm, German Films, Insa Wiese

Rahmenprogramm

Specials & Regulars
Michael Fleig, Stefan Glufke, Martin Haygis, Philipp Weber, Insa Wiese
Zündfunkparty
Stefan Grunwald-Wiese