Alle 117 nominierten Filme

Das sind sie, die glücklichen 117 Wettbewerbskandidaten aus gut 4.500 Einreichungen.

56 Filme im Internationalen Wettbewerb, 31 Filme im Deutschen Wettbewerb, 11 Filme im Bayernfenster, 13 Filme im Regionalfenster und 6 Filme im neuen Wettbewerb Architektur wünschen sich eine Auszeichung durch die Jury und wollen sich natürlich auch in die Herzen der Zuschauer spielen!

INTERNATIONALER WETTBEWERB

112
Wenceslao Scyzoryk, Spain 2016

283 FROGS
Genadzi Buto, Belarus 2016

69SEC
Laura Nicolas, Belgium 2016

AABA (GRANDFATHER)
Amar Kaushik, India 2016

APNOE
Sangs Nicola StephanieNicola Stephanie Sangs, Belgium 2016

BORBA ZA SMRT (FIGHTING FOR DEATH)
Eleonora Veninova, Macedonia 2016

BRENG ME NAAR ‚T ZUIDEN (BRING ME SOUTH)
Froukje van Wengerden, Netherlands 2016

BUNKERS
Anne-Claire Adet, Switzerland 2016

BY THE TIME WE GOT TO EXPO
Philip Hoffman, Eva Kolcze, Canada 2015

CAPITAL CUBA
Johann Lurf, Austria/Cuba 2015

CASTING A WOMAN
Koxi, Luxembourg 2016

CATHERINE
Britt Raes, Belgium 2016

CATS & DOGS
Jesús Pérez, Gerd Gockell, Switzerland/Germany 2015

CHASSE ROYALE
Lise Akoka, Romane Gueret, France 2016

CORPS (CORPSE)
Benjamin d’Aoust, Belgium 2016

CRYSTAL LAKE
Jennifer Reeder, USA 2016

EDÉN (EDEN)
Andrés Ramírez Pulido, Colombia 2016

EINSTEIN-ROSEN
Olga Osorio, Spain 2016

FÖDA (EATING FOR TWO)
Mervi Junkkonen, Sweden 2016

GARDEN PARTY
Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, France 2016

GENARO
Jesus Reyes, Andres Porras, Colombia 2016

GETTING FAT IN A HEALTHY WAY
Kevork Aslanyan, Bulgaria 2015

HAPPY END
Jan Saska, Czech Republic 2015

HEVÊRK (THE CIRCLE)
Ruken Tekeş, Turkey 2016

HOPPTORNET (TEN METER TOWER)
Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson, Sweden 2016

IL SILENZIO
Farnoosh Samadi, Ali Asgari, Italy/France 2016

JAN PEETERS
Miguel Lopez Beraza, Hungary/Spain/Romania 2015

JANE, TARZAN EZ ZEN HORREN GUAY (JANE, TARZAN WASN´T THAT COOL)
Bego Vicario, Spain 2016

JOURNAL ANIMÉ
Donato Sansone, France 2016

KOMMITTÉN (THE COMMITTEE)
Gunhild Enger, Jenni Toivoniemi , Schweden/Finland/Norway 2016

LAS NADADORAS DE VILLA ROSA (THE PINK VILLAGE SWIMMERS)
Josefina Recio, Argentina 2016

LE BULBE TRAGIQUE
Guillaume Vallée, Canada 2016

LILIESLEAF FARM MAYIBUYE – IN SEARCH OF THE SPECTRES OF HISTORY
Patti Gaal-Holmes, Great Britain 2016

LIMBO
Konstantina Kotzamani, France/Greece 2016

MON DERNIER ÉTÉ (MY LAST SUMMER)
Claude Demers, Canada 2016

MOVEMENTS ARISING FROM DIFFERENT RELATIONSHIPS – BETWEEN REGULARITY AND IRREGULARITY II
Masahiro Tsutani, Japan 2015

MR SAND
Soetkin Verstegen, Denmark/Belgium 2016

NATURE: ALL RIGHTS RESERVED
Sebastian Mulder, Netherlands 2016

NOT EVEN NOTHING CAN BE FREE OF GHOSTS
Rainer Kohlberger, Austria 2016

NOVI JUŽNI ZAGREB (ZAGREB CONFIDENTIAL – IMAGINARY FUTURES)
Darko Fritz, Croatia 2015

OPERATOR
Ben Hakim, Israel 2016

RECONSTRUCTING REALITY
Alice Wong, Netherlands 2016

SKEWE REËNBOOG (CROOKED RAINBOW)
Wim Steytler, South Africa 2016

SPÅR (TRACKS)
Gunnar Bergdahl, Annica Carlson Bergdahl, Sweden 2016

SZÉP ALAK (BEAUTIFUL FIGURE)
Hajni Kis, Hungary 2016

TEXTE À TROUS (FILL IN THE BLANKS)
Chloé Marçais, France 2016

THE CAMERAMAN
Connor Gaston, Canada 2016

UNE POIGNÉE DE MAIN HISTORIQUE (A HISTORIC HANDSHAKE)
Aurélien Laplace, France 2016

UNGAR (CUBS)
Nanna Kristín Magnúsdóttir, Iceland 2016

WHEN YOU AWAKE
Jay Rosenblatt, USA 2016

WORLD WAR CUP
Simon Ellis, Great Britain 2016

ZAP
Flora Ghnassia, Israel 2016

ZUFALL (COINCIDENCE)
Thaïs Johanna Odermatt, Switzerland/Germany 2016

ZVIR (THE BEAST)
Miroslav Sikavica, Croatia 2016

НА ЧЕРВЕНО (RED LIGHT)
Toma Waszarow, Bulgaria 2016

DEUTSCHER WETTBEWERB

AM FENSTER (TWO WINDOWS)
Tim Ellrich, Germany 2016

APOLLO 11 1/2
Olaf Held, Germany 2016

CHRIST/EL
Andreas Grützner, Germany 2016

COPY COMPLETE
Maria Auerbach, Germany 2015

DANN MUSS ES JA EIN WAS WEIß ICH WAS GUTES GEBEN (THEN INDEED THERE’S GOT TO BE, WHAT DO I KNOW, SOMETHING GOOD)
Florian Andreas Dedek, Germany 2016

DIE BESONDEREN FÄHIGKEITEN DES HERRN MAHLER (THE PECULIAR ABILITIES OF MR. MAHLER)
Paul Phillipp, Germany 2017

D|DK
Karsten Wiesel, Germany 2016

DÄWIT (DAEWIT)
David Jansen, Germany 2015

EYE FOR AN EYE
Louise Peter, Mahyar Udarzi, Steve Bache , Germany 2016

FAMILIAR MEMORIES
Pol Merchan, Germany 2016

GABI
Michael Fetter Nathansky, Germany 2017

HERR UND FRAU MÜLLER (MR AND MRS MÜLLER)
Dominique Klein, Germany 2016

KALTES TAL
Johannes Krell, Florian Fischer, Germany 2016

KAPUTT (BROKEN – THE WOMEN’S PRISON AT HOHENECK)
Volker Schlecht, Alexander Lahl, Germany 2016

KOPFUEBER (HEAD FIRST)
Daniel Thomaser, Germany 2016

KÜÇÜK AYŞE (LITTLE AYŞE)
Sevda Güler, Germany 2016

LEKCJA PATRIOTYZMU (PATRIOTIC LESSON)
Filip Jacobson, Germany/ Poland 2016

MEINUNGSAUSTAUSCH (DUOLOGUE)
Sophie Linnenbaum, Sophia Bösch, Germany 2016

PERSONNE
Christoph Girardet, Matthias Müller, Germany 2016

PHÄNOMENE DES ALLTAGS – MIETERPROTEST (EVERYDAY PHENOMENA – TENANT PROTEST)
Marion Pfaus, Germany 2016

REGRETTING MOTHERHOOD
Merle Grimme, Felizitas Hoffmann, Germany 2017

RUBIK
Xenia Smirnov, Germany 2016

SANTA MARIA
Erik Schmitt, Germany 2016

SHE WHOSE BLOOD IS CLOTTING IN MY UNDERWEAR
Vika Kirchenbauer, Germany 2016

SPOON
Markus Kempken, Germany 2016

STEINBRECHER (STONE CRUSHER)
Oliver Moser, Germany 2016

TASCHENGELD (CHANGE)
Annika Pinske, Germany 2016

TRIAL & ERROR
Antje Heyn, Germany 2016

YOUME KNOWS WHAT MEYOU WANTS
Mona Keil, Germany 2015

ÜBER DRUCK (OVER PRESSURE)
Sebastian Binder, Sebastian Fred Schirmer , Germany 2016

ARCHITEKTURFENSTER

EVERY-ONE
Willi Dorner, Austria 2015

HOTEL DER DIKTATOREN (THE DICTATORS HOTEL)
Florian Hoffmann, Germany 2015

HOTEL FORUM
Arianne Olthaar, The Netherlands 2016

OCEAN HILL DRIVE
Lina Sieckmann, Miriam Gossing , Germany 2016

URBANIMATIO
Volmer Hardi, Jõemees Urmas, Estonia 2016

VOLVA
Edouard Decam, France 2016

BAYERNFENSTER

FIND FIX FINISH
Sylvain Cruiziat, Mila Zhluktenko, Germany 2017

ON ‚N‘ OFF
Moritz Müller-Preißer, Germany 2016

GIS (GIS – „WISP OF HAIR“)
Narges Kalhor, Germany 2016

JENNY
Lea Becker, Germany 2016

THE SHOW SHOW
Julia Stiebert, Susanne Steinmassl, Germany 2016

QUEEN OF THE CASTLE
Felix Klee, Germany 2016

FAMILIE – DIE QUITTUNG KOMMT ZUM SCHLUSS (BAVARIAN FAMILY)
Anna-Katharina Maier, Germany 2016

ROSE
Claudio Franke, Germany 2016

U’N’I
Anatol Schuster, Germany 2016

LITTLE BIG INDIAN
Philipp Dettmer, Germany 2016

TAGEIN TAGAUS (DAY AFTER DAY)
Sabine Ehrl, Germany 2016

REGIONALFENSTER

„DER GARTEN“ (RE-EDIT)
Tanja Eck, Germany 2016

BORCHERT (LIFE OF BORCHERT)
Christina Iberl, Salima Batsi, Germany 2016

BUNDESZENTRALE FÜR GESCHMACK
Michal Poznik, Tim Mellor, Germany 2016

DER LUSEN ERZÄHLT (THE LUSEN IS TELLING)
Joe Duebell, Germany 2016

DIE NACHT DER LEBENDEN IDIOTEN
Alex Lotz, Germany 2016

ENTGLEISUNG
Erik Grun, Germany 2016

FARBENFROH (COLORFULL)
Linus Einsiedler, Germany 2015

FREAKWAVE
Pennie Hunt, Germany 2016

IN MY ROOM
Klaus Schreier, Germany 2016

KINOLANDSCHAFT IN REGENSBURG (THE SITUATION OF THE CINEMAS IN REGENSBURG)
Tobias Ederer, Germany 2016

PEIXE
Klaus Schwarzfischer, Germany 2015

SCHÖN IST AUCH ANDERS (NICE IS DIFFERENT THAN GOOD)
Maximilian Sänger, Germany 2016

TOPOGRAPHIE EINER AUTOBAHNAUSFAHRT
Oliver Gilch, Germany 2016